Оплата ущерба при затоплении квартиры - кто должен платить?

• г. Новочебоксарск

В ноябре 2014 года затопили квартиру снизу (оторвало американку от стояка холодной воды) меня не было дома. Представители ЖЕКа оценили ущерб у соседей снизу в 207 рублей. Квартира их была застрахована, сегодня мне пришло письмо со страховой о возмещении ущерба в 20 тыс. рублей в пользу компании. Должна ли я оплачивать эту сумму?

Ответы на вопрос (2):

То, что страховая компания выплатила большую сумму, еще не значит, что Вы, Катя, должны компенсировать её в полном объеме.

Виновное лицо лишь возмещает стоимость ущерба причиненного (а Вы сами указали, что он в десяток раз меньше).

Здравствуйте!

ЖЭК ущерб не считает, у него нет на это полномочий. А вот у страховой должны быть подтверждающие документы. Срок исковой давности 3 года, если он прошел и страховая заявит в суд, то можете заявить о его пропуске, в иске откажут.