Извещение о телеграмме с текстом уведомления о продаже своей доли - достаточно для соблюдения статьи 250 ГК РФ?

• г. Москва

Является ли извещение о телеграмме с текстом уведомления о продаже своей доли достаточным условием соблюдения ст. 250 ГК РФ. для информирования других собственников.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Как указанно в тексте статьи.

Вы обязаны известить, в письменном виде, других долевых собственников имущества.

В данном случае заказная телеграмма будет соответствовать норме ст. 250. Так что все нормально.

Не является.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Только нотариальное извещение.

Если телеграмма отправлена нотариусом, то она является надлежащим уведомлением сособственников о праве преимущественного выкупа по ст. 250 ГК РФ.