Законное сокращение штата - почему меня уволили после декретного отпуска?

• г. Саранск

Ушла в декрет в январе 2014 года. В 2015 была реоргагизация отдела, его разделили на 2 сектора, на тот момент сократили одного человека, аменя вывели за штат, остальных перевели во вновь образовавшиеся сектора. Вышла из декрета, долго разбирались, в итоге вышла в один из секторов, в кадрах ответили, что я числюсь в штате этого сектора, а через 2 недели вручили уведомление о сокращении, ссылаясь на сокращение штата в 2015, и на то, что отдела в котором я числилась не существует. Законно ли это? Разве меня не должны были перевести вместе со всеми сотрудниками во вновь образовавшийся сектор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перевести обязаны были. В силу ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.