Увольнение воспитателя по жалобе матери ребенка которому показалось что его принуждали извиняться.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Увольнение работника по инициативе работодателя регулирует статья 81 ТК РФ.

Вот даже не знаю как к Вам обратиться... Аноним.

По жалобе родителя ребёнка администрацией детского сада должна быть проведена служебная (внутренняя) проверка. От воспитателя принимаются объяснения, на основании имеющихся объективных данных, в том числе и мнения трудового коллектива, педагогического совета, руководителем образовательного учреждения принимается решение. Если принимается решение об увольнении, а воспитатель считает такое решение незаконным и не обоснованным, то стоит обжаловать такое решение в Департамент (комитет) образования, а также воспользоваться правом обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Всего доброго!

Здравствуйте! Принуждать не имеют права. А увольнение регулирует статья 81 ТК РФ.

Усматривается состав физического насилия в действии воспитателя: дети возбужденные после физкультурного занятия пришли в группу и стали громко кричать и толкаться 2 чел, на замечания и уговоры успокоиться пока воспитатель включала воду чтобы мыть руки не реагироваливоспитатель пошутила что если они не перестанут кричать то возьмет скочь и приклеи на ротик чтобы они успокоились, реакции от детей не последовало, она взяла и приложила к ротику ребенка кусочек скоча, ребенок покачал головой что больше не будет, она его и убрала, девочка другая из группы рассказала дома родителям про этот случай теперь заведующая требует чтобы воспитатель уволился или его уволят по статье... Воспитатель адекватный, педагог знающий свое дело применила эффект неожиданности для неугомонного ребенка сама и пострадала... Правомерны действия заведующей без выговора, взысканий уволить воспитателя за этот единичный поступок? Спасибо!

Увольнение возможно по ст.336 ТК РФ в случае применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Однако я сомневаюсь, что в данном случае имело место применение методов воспитания, связанное с психическим или физическим насилием. Конечно, нужно установить еще ряд обстоятельств, однако имеет смысл обжаловать в суд такое увольнение.

Самое интересное. В этой ситуации был опрошен помощник воспитателя и другие дети из группы и их родители, никакой проверки и сбора трудового коллектива не было просто заведующая поставила перед фактом по собственному или по статье, как быть что мне делать даже не знаю... Подскажите как мне правильно и по закону поступить? Спасибо...

Статьи тут не будет, а если уволят - пусть обращается в суд - восстановят. Нет тут аморального поведения или насилия со стороны учителя, рассказывала девочка, к которой это не применялось.