Какое наследство ждет моего сына в случае моей смерти, если все зарегистрировано на жену?
199₽ VIP

• г. Москва

Всё нажитое зарегистрировано на жену. Живё 50 лет совместных детей нет. от 1 брака у меня сын у жены дочь. Могу ли я что то завещать или нет? что может достаться моему сыну в случае моей смерти? Мне 85 лет.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можете. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Поэтому можете завещать половину совместно нажитого.

Не важно, что на жену оформлено. Ваша половина из этого имущество. Ст.34-39 СК РФ.Так как оно нажито в браке. Можете завещать все свое имущество или конкретно что-то своему сыну или жене. Если завещания не будет Вашу половину унаследует жена и сн в равных долях.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

--- Здравствуйте, вы просто умница что не забыли о сыне. Вы можете оставить завещание на вашу половину имущества только на своего сына, а жена на свою половину имущества может оставить завещание только на свою дочь. Здоровья ВАМ обеим. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Можете составить завещание ст.1118 ГК РФ на половину совместно нажитого имущества в браке ст.34 СК РФ, если этого не сделать тогда наследование будет по закону, согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы сможете завещать 1/2 совместно нажитого имущества. Исходя из ст.34 СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Кроме того, Вы можете завещать Ваше личное имущество. Исходя из ст.36 СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Этим имуществом Вы можете распорядиться (завещать). Что именно это за вещи ответить возможным не представляется, поскольку мы не знаем, какое имущество у Вас есть.

Удачи Вам!

Уважаемый Юрий Давидович г.Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, вы вправе при отсутствии заключённого Брачного договора завещать свою долю в супружеском имуществе (ст.1124 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2017 г.