Кто станет наследником жены после ее смерти, и какова роль сына в данной ситуации?

• г. Бронницы

В январе умер отец, есть сын от первого брака и жена (второй брак, совместных, сводных, детей нет). У жены кроме сестры родственников нет. Сын и жена подают заявление на наследство. Через два месяца умирает жена не вступив в права наследования. На жене большая сумма кредита. В собственности квартира, купленная в период второго брака, но 1/2 квартиры принадлежит сыну на основании свидетельства о собственности. Кто является наследником жены, и каковы действия сына?

Ответы на вопрос (1):

наследником жены является ее сестра. если сестра не примет наследство, то может принять пасынок, в качестве наследника по закону 7 очереди.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос.

У меня был Дядя. У него была семья:

1 Брак - Сын.

2 Брак - Жена, сын.

13 лет назад Дядя умер. У него было 2 квартиры (приватизированные). Первая квартира по наследству отошла жене (2 брак). А вторая квартира - в одинаковых долях между женой и сыном (2 брак). Сын от первого брака не подавал на наследование. Сын от второго брака погиб в июне месяце этого года. Жена от второго брака погибла в июле этого года.

У дяди имеются братья и сестры и племянники (я один из них). Родственников у жены дяди не имеется.

Правильно ли я понимаю что Сын от первого брака (неполнородный брат сына от второго брака) претендует на его наследство (вторая очередь наследования)?

Т.к. погибший сын от второго брака является моим двоюродным братом, и при том что мой отец давно умер имею ли я право на его наследство как представитель третьей очереди наследников по праву представления?

Имеет ли кто нибуть из родственников право наследовать часть имущества принадлежавшего погибшей жене от второго брака?

Спасибо.

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Собираюсь подарить квартиру сыну. В настоящий момент он находится во втором браке есть ребенок. От первого брака также есть ребенок.

Ясно, что наследники сына на настоящий момент: - сын от первого брака; - сын от второго брака; - жена. (Старшее поколение и других родственников со стороны сына в данной ситуации не учитываем.).

Какова судьба даримой квартиры при наследовании после сына.

С уважением, Ольга Владимировна Себелева.

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

Умер мужчина из наследников первой ветки-отец умершего и жена умершего. Наследственное дело открыто по заявлению - отца умершего, жена заявление на вступление в наследство не подавала. Через два месяца умирает жена, на наследство первого наследодателя (муж матери) подают заявление два её сына от первого брака. Общих дитей у супругов не было, (у супругов поздний брак) дети взрослые, один из сыновей на пожизненном оформлении в психдиспансере, Из наследства квартира приобретённая в браке (2 х комнатная) оформленная на жену (нотариальное согласие от мужа имеется), и квартира приватизированная до брака (1 комнатная) собственность мужа. В наследственное дело открытое на умершую супругу-отец заявление на выдел доли умершего сына подавал. Денежные средства на счёте жены. Как распределиться наследство? Кто из наследников имеет преимущество в данной ситуации? Было открыто два отдельных наследственных дела. Завещаний не было. Если можно дать ответы со ссылкой на закон, за ранее благодарю.

В браке была куплена квартира, один из супругов умер (жена), второй супруг (муж) умер через 4 дня, остались два сына, сводные братья. Второй супруг (муж) считается фактически принявшим наследство? Выходит один из сводных братьев получает 75% (сын мужа), а второй 25% (сын жены) доли недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

Хотелось бы услышать мнение грамотных юристов по поводу наследства. Со слов одного из наследников (сына от первого брака) ситуация такова: Муж и жена. У жены сын от первого брака, сын и дочь от второго брака, совместных детей нет. Комната в общежитии приватизирована по договору на отчима. Он один указан в договоре приватизации. При жизни отчим на данную жилплощадь прописал сына жены от первого брака. Жена и двое её детей от второго брака прописаны в другой квартире. Этот квартиросъемщик умирает. Что будет с квартиройотчима и с тем, кто в ней остался зарегистрирован, при условии, что сын, который там зарегистрирован, на данный момент находится под стражей. А в наследство никто не вступил? Далее. При жизни отчим написал завещание на жену, что она является единственным наследником всего движимого и недвижимого имущества, в общем всего, что принадлежит ему. Отчим умирает. Следом за ним умирает жена. Остаются только дети жены. Старший сын так и зарегистрирован в квартире отчима и находится под стражей, Дочь отказалась от наследства в пользу другого брата. Брат вступает в наследство один. И ещё этот брат говорит, что на данный момент он вступает в права отчима. После смерти матери прошло уже больше полугода. Старший сын, находящийся под стражей, не вступил в наследство и сейчас хочет заявить свои права на часть имущества умершей матери. Как ему правильно это сделать?

Ответьте, пожалуйста!

Приватизирована квартира 1994 г. на жену и мужа (в браке 30 лет, муж умер в 2009 г.) общая совместная собственность. У жены - дочь от первого брака, двое совершеннолетних внуков, один зарегистрирован в квартире, есть завещание (1985 г.) - составленное мужем - всё имущество на день смерти завещает жене. У мужа - сын (умер в 2005 г.) от первого брака, осталась жена сына, двое совершеннолетних внуков и два несовершеннолетних правнука, родная сестра, у которой двое совершеннолетних детей.

Вопрос: Какие права имеют, и есть ли они вообще, у всех перечисленных родственников, на имущество (квартиру)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение