Получено письмо от пристава о задолженности перед ООО Феникс - правомерная инициатива или ошибочное действие?

• г. Ростов

Пришла бумага от пристава что я задолжала ооо феникс 21000 рублей посмотрела в интернете это коллекторы подскажите они что на меня в суд подали? Имеют ли они на это право? Ведь у меня долгов нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обратитесь к приставам за разъяснениями.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью,

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ирина, Вы имеете право, как сторона в исполнительном производстве получить любую информацию в письменном виде, обратившись к приставу. Можете ознакомиться с материалами производства, потребовать копии постановлений, вынесенных приставом.

Там Вы узнаете законность действий коллекторской фирмы.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!