Что делать, если мать ребенка находится в пьяном состоянии и не заботится о ребенке?

• г. Уфа

Мать моего ребенка часто бывает в пьяном состоянии. Мы в разводе и проживаем отдельно. На собрания в школу не ходит, по словам учительницы. Уже год нигде не работает. Нужно ли мне освидетельствовать её или обращать в отдел опеки?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В данном случае обратитесь лучше в орган опеки и ее возможно лишат родительских прав по данному поводу. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Здравствуйте, Евгений

Начните с обращения в опеку. Пусть проведут проверку, сходят в гости.

Можете обратиться в суд и установить место жительства ребенка с вами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер!

Полагаю, что это зависит от целей, которые Вы преследуете.

Если Вы хотите лишить ее родительских прав, то Вам следует инициировать эту процедуру через органы опеки и попечительства.

Исходя из ст.69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи Вам!

Обращайтесь в отдел опеки и попечительства, по месту жительства ребенка, но если специалисты по читают нужным, они могут обратиться в суд с заявлением о лишении матери родительских прав.

Здравствуйте, Евгений.

Принудительно освидетельствовать Вашу бывшую супругу Вы не можете. А вот в отдел опеки и попечительства обратиться стоит, если Вас беспокоит судьба Вашего ребёнка.

В зависимости от того, какого результата Вы хотите добиться - лишить родительских прав, взять к себе на воспитание ребёнка? В любом случае все эти вопросы решаются с помощью органов опеки.

Всего Вам доброго!

Обращайтесь в органы опеки с целью ограничения родительских прав родителя (матери) или о лишении родительских права матери ребенка.

На собрания в школу не ходит, по словам учительницы. Уже год нигде не работает. Нужно ли мне освидетельствовать её или обращать в отдел опеки?-Обратитесь сразу в опеку.

Здравствуйте! Для начала надо обратиться в органы опеки. Можете обратиться в суд и установить место жительства ребенка с Вами, не проблема.

Уважаемый Евгений г.Уфа!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2017 г.