Вопрос о родительских правах и материнском капитале в случае признания отцовства после развода

• г. Самара

Мы с бывшем мужем, развелись, но проживали вместе, затем я забеременела от него, жить с ним вместе стало не возможным и на пятом месяце берем. Мы с ним разъехались и продали совместную собственность, деньги поделили пополам, будучи уже не в браке! Затем я родила сына и оформила его, только на себя, мой социальный статус матери-одиночки! Сейчас с тех пор, прошел год, сыну уже год! И папаша вдруг захотел с ним общаться и намерен подать иск в суд на установления себя отцом! У меня сын-это уже второй ребёнок, от первого же брака есть ещё дочь. Я соответственно получила мат. сертификат, и намереваюсь его потратить на улучшение жилищных условий, но если горе-папашу суд признает отцом второго ребёнка, то он будет ли иметь, какие-то права на мат. капитал, и нужно ли будет его согласие на покупку мною жилья, и будет ли у него там доля? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как Вы не в браке, то отец ребенка членом Вашей семьи не является, поэтому не имеет прав на долю в жилом помещении, если оно будет приобретено за счет средств МСК. Не имеет значения, будет установлено отцовство или нет.