Возможно ли опротестовать дарение нежилого помещения супруга сыну от первого брака, после того как сын уже получил собственность на него?

• г. Томск

У меня такой вопрос мой супруг оформил дарения нежилого помещения своему сыну от первого брака будучи в браке со мной, я смогу опротестовать если его сын уже получил собственность на него?

Ответы на вопрос (2):

если только нежилое помещение было приобретено в браке

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора-дарения недействительным, но только в том случае если нежилое помещение приобретено во время брака, и Вы не давали нотариально удостоверенного согласия.

В соответствии со статьей 34 семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (статья 35 семейного кодекса РФ).