Вопросы, связанные с правомочностью и действиями судебных приставов в отношении недееспособных лиц

• г. Ростов-на-Дону

1)Правомочны ли действия судебных приставов в отношении лица не признанным судом не дееспособным, но фактически - являющимся таковым? 2)Возможно ли признать решение суда (за пределами сроков обжалования) недействительным в отношении недееспособного лица!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Судебные приставы обязаны исполнять решение суда, которое поступило к ним для принудительного исполнения. Поэтому их действия правомерны.

1)Правомочны ли действия судебных приставов в отношении лица не признанным судом не дееспособным, но фактически - являющимся таковым? 2)Возможно ли признать решение суда (за пределами сроков обжалования) недействительным в отношении недееспособного лица!?

Ну если нет решения суда о признании недееспособным то приставы конечно продолжат взыскание.