Превышение платежного лимита на дебетовой карте - развод или законное действие банка?

• г. Иваново

Коротко вопрос. На дебетовой карте банка постоянно образовывается задолженность, неустойка за превышение платёжного лимита. Имеет ли место быть этот лимит, если карта дебетовая? Банк объясняет это так: вы внесли денежные средства на счёт карты и начали ими пользоваться, не дождавшись пока они поступят на счёт, хотя смс о поступлении пришла. Отсюда и образуется задолженность. В личном кабинете я не вижу никаких задолженностей, но при звонке в банк, сотрудник банка сообщает мне что задолженность имеется. В праве ли банк так делать, или же это такой развод?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Затребуйте условия по неустойке.

Здравствуйте. Обычно деньги поступают на счет в течении 2-х дней, максимум.

Направьте письменный запрос. Звонки - это ничто. На письменный запрос - должен быть письменный ответ.

Если Русский стандарт, или что-то типа этого - то чистой воды развод.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, вполне может быть развод, вам необходимо письменный запрос направить в банк, то что говорят, ничего не значит. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

В личном кабинете я не вижу никаких задолженностей, но при звонке в банк, сотрудник банка сообщает мне что задолженность имеется. В праве ли банк так делать, или же это такой развод?

Здравствуйте не звоните, а придите лично в банк и выясните данный вопрос, все может быть с дебетовыми картами, поэтому лучше прояснить все на месте.