Проблема получения социальной стипендии для студента с государственной пенсией - непонимание социальной защиты

• г. Ростов-на-Дону

Дочь учится в институте, очно, на бюджете, получает госуд. Стипендию. Еще она получает из ПФР гос. пенсию по случаю потери кормильца+соц. доплату к пенсии. Предоставили справку из ПФР о размере пенсии для получения соц. стипендии, сказали не такая, еще им нужна справка из соц. защиты... В соц. защите справку не дают, объясняя, что дают только малоимущим. Правы ли данные организации и мои действия.

Ответы на вопрос (6):

Социальная стипендия назначается не всем студентам, а только определённым категориям, в частности малоимущим, если доход на оного члена семьи менее прожиточного минимума по региону

Если ваш доход превышает прожиточный минимум, то социальная стипендия не может быть назначена.

Спросить
Пожаловаться

Социальная стипендия выплачивается малоимущим. Малоимущими признаются одиноко проживающие граждане или семьи, среднедушевой доход которых составляет менее прожиточного минимума. Сначала в орган соц. защиты подавайте документы на получение статуса малоимущих.

Спросить
Пожаловаться

С 2017 года заметно изменились правила назначения ГСС: малообеспеченные студенты (а это основная категория получающих социальную стипендию) теперь могут получать социальную стипендию не по справке о нуждаемости, как это происходило многие годы, а только при условии, если они будут получать социальную помощь от региона проживания, например, различные пособия, выплачиваемые органами социальной защиты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сам по себе факт получения пенсии по потере кормильца не является основание м для назначения социальной стипендии.

От Вашей дочери совершенно обоснованно требуют справку из органа соцзащиты, потому что основанием для назначения социальной стипендии является факт признания Вашей семьи малоимущей, а это компетенция органа соцзащмты, а не ПФР.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для назначения социальной стипендии нужна справка из органов социальной защиты о признании семьи малоимущей.

Спросить
Пожаловаться

Дочь учится в институте, очно, на бюджете, получает госуд. Стипендию. Еще она получает из ПФР гос. пенсию по случаю потери кормильца+соц. доплату к пенсии. Предоставили справку из ПФР о размере пенсии для получения соц. стипендии, сказали не такая, еще им нужна справка из соц. защиты... В соц. защите справку не дают, объясняя, что дают только малоимущим. Правы ли данные организации и мои действия.

Вам нужно сделать проще получить сначала адресную помощь в МФЦ а затем подать на социальную стипендию.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре дочь предоставила справку из соц. защиты в институт на получение социальной стипендии. С октября по декабрь стипендию ей выплачивали, а в январе отказали, мотивируя это тем что справка уже не действительна. В социальной защите сказали что справка действительна один календарный год. Правомерны ли действия института?

Моя семья - официально малоимущая, каждый член семьи получает соц. пенсию (пенсию по потере кормильца), я являюсь студентом 1 курса очно бюджет и тоже получаю пенсию + социальную стипендию. Получение социальной стипендии основывается на том, что моя семья получает гос. социальную помощь. Вопрос: если я устроюсь самозанятым и буду получать доход выше прожиточного минимума, что станет с пенсией и стипендией? Соц. стипендия выплачивается год спустя подачи справки о получении соц. помощи. Законно ли будет получать соц. стипендию в течение оставшегося времени (до конца учебного года)? Учитывается ли доход от самозанятости при оформлении соц. пенсии? Нужно ли обращаться в соц. защиту для отмены соц. пенсии?

Мой сын учится на 4-м курсе университета в СПб. Для получения в этом году соц. стипендии собрали все справки (как малоимущий), университет готов оформить соц. стипендию, но Отдел соц. защиты в нашем городе отказал выдать справку о том, что он имеет право на эту стипендию на том основании, что соц. стипендия положена только студентам 1-2 курсов. Кто прав? Спасибо.

Я обучаюсь в университете на бюджетной основе на очной форме, получаю пенсию по потере кормильца (из родителей была только мама), придя в органы социальной защиты для получения справки для соц. стипендии мне сказали что поскольку я не получаю так называемую федеральную социальную доплату к пенсии то я не имею право получать соц. стипендию. Федеральную социальную доплату я не получаю поскольку размер пенсии выше прожиточного минимума в моем регионе. В сети интернет, а также на портале гос услуг написано что право на получении социальной стипендии имееют "лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя", что как раз описывает мое положение.

Имею ли я право на получение социальной стипендии?

Моя дочь является получателем пенсии по случаю потери кормильца. В колледж, где она учится, предоставлена справка на получение социальной стипендии. Социальная стипендия назначена с 01. 09. 2021 г. Но справку она предоставила в ноябре (т.к. получать надо было в другой регионе). В колледже сказали, что выплату произведут только за ноябрь. Правы ли?

Что будет, если для соц. стипендии я подам не полный перечень документов о доходах? Моя мама инвалид 2 группы и получает пенсию, я получаю пенсию по потере кормильца и стипендию. Если я подам документы только о своей стипендии и о маминой пенсии, то мне дадут справку на соц. стипедию?

Какие изменения с 2017 г. В получении социальной стипендии? Кому она положена? Каким категориям. В соц. защите сказали только многодетным и кто по потери кормильца. Малоимущим нет. Мой ребёнок учится очно на бюджете. Живём на мою минимальную зарплату. Как быть,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь обучается на 2 курсе гос. университета. Получает академическую, социальную и повышенную стипендию нуждающимся студентам. Для обновления данных по получению повышенной стипендии для нуждающихся, а именно для подтверждения, что наша семья является малообеспеченной, необходима справка-подтверждение из отдела соц. защиты. Должен ли в справку о стипендии входить именно размер этой стипендии?

Мой сын получал социальную стипендию до 1 января 2017 года. Справка на получение соц. стипендии закончила действие 31.12.2016 года. Для продолжения получения соц. стипендии 30.01.2017 мы обратились в соц. защиту, чтоб получить справку. Нам письменно отказали объясняя, что справку будут выдавать тем студентам, которые на момент обращения являются получателями гос. соц. помощи. Скажите пожалуйста разве мы не имеем право получить справку ещё по старым правилам, ведь он уже являлся получателем соц. стипендии?

Собираю документы на соц. стипендию. Сын учиться в универе на 2 курсе, в прошлом уч.году выплачивалась ему соц. стипендия. В справке из уч.заведения о выплатах стоит сумма соц. стипендии, мат. помощь. В справке из пенсионного фонда (он является получателем пенсии по потере кормильца) стоит сумма пенсии, она меньше прожиточного минимума и доплата из областного бюджета. Какие доходы возьмут для расчета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение