Проблема получения социальной стипендии для студента с государственной пенсией - непонимание социальной защиты

• г. Ростов-на-Дону

Дочь учится в институте, очно, на бюджете, получает госуд. Стипендию. Еще она получает из ПФР гос. пенсию по случаю потери кормильца+соц. доплату к пенсии. Предоставили справку из ПФР о размере пенсии для получения соц. стипендии, сказали не такая, еще им нужна справка из соц. защиты... В соц. защите справку не дают, объясняя, что дают только малоимущим. Правы ли данные организации и мои действия.

Ответы на вопрос (6):

Социальная стипендия назначается не всем студентам, а только определённым категориям, в частности малоимущим, если доход на оного члена семьи менее прожиточного минимума по региону

Если ваш доход превышает прожиточный минимум, то социальная стипендия не может быть назначена.

Социальная стипендия выплачивается малоимущим. Малоимущими признаются одиноко проживающие граждане или семьи, среднедушевой доход которых составляет менее прожиточного минимума. Сначала в орган соц. защиты подавайте документы на получение статуса малоимущих.

С 2017 года заметно изменились правила назначения ГСС: малообеспеченные студенты (а это основная категория получающих социальную стипендию) теперь могут получать социальную стипендию не по справке о нуждаемости, как это происходило многие годы, а только при условии, если они будут получать социальную помощь от региона проживания, например, различные пособия, выплачиваемые органами социальной защиты.

Здравствуйте. Сам по себе факт получения пенсии по потере кормильца не является основание м для назначения социальной стипендии.

От Вашей дочери совершенно обоснованно требуют справку из органа соцзащиты, потому что основанием для назначения социальной стипендии является факт признания Вашей семьи малоимущей, а это компетенция органа соцзащмты, а не ПФР.

Бог Вам в помощь.

Добрый день. Для назначения социальной стипендии нужна справка из органов социальной защиты о признании семьи малоимущей.

Дочь учится в институте, очно, на бюджете, получает госуд. Стипендию. Еще она получает из ПФР гос. пенсию по случаю потери кормильца+соц. доплату к пенсии. Предоставили справку из ПФР о размере пенсии для получения соц. стипендии, сказали не такая, еще им нужна справка из соц. защиты... В соц. защите справку не дают, объясняя, что дают только малоимущим. Правы ли данные организации и мои действия.

Вам нужно сделать проще получить сначала адресную помощь в МФЦ а затем подать на социальную стипендию.