Отказ от социальной стипендии на основании недействительной справки - правомерно ли решение института?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В сентябре дочь предоставила справку из соц. защиты в институт на получение социальной стипендии. С октября по декабрь стипендию ей выплачивали, а в январе отказали, мотивируя это тем что справка уже не действительна. В социальной защите сказали что справка действительна один календарный год. Правомерны ли действия института?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Неправомерны. Если непосредственно в справке не указан срок ее действия. Этот срок ничем не установлен. А стипендию должны платить.

_

Социальная стипендия

Подборка наиболее важных документов по запросу Социальная стипендия (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Социальная стипендия

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 N 487

(ред. от 23.08.2007, с изм. от 29.03.2014)

"Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов"

IV. Порядок назначения и выплаты

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Социальная стипендия

Ситуация: Какие документы нужны для получения социальной стипендии?

("Электронный журнал "Азбука права", 2015)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН

- в дни выдачи зарплаты, стипендий и прочих выплат, включенных в фонд заработной платы или имеющих социальный характер.

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов: Социальная стипендия

Форма: Карточка учета получателя социальных выплат в виде стипендии и материальной помощи в период прохождения профессионального обучения по направлению центра занятости населения

(Приказ Минтруда России от 29.06.2012 N 10н (ред. от 22.10.2013))

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Форма: Обоснования бюджетных ассигнований по социальному обеспечению и иным выплатам населению в части публичных обязательств Российской Федерации по выплате стипендий учащимся федеральных казенных учреждений на год и на плановый период

(Приказ Минфина России от 17.03.2015 N 38н)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

в январе отказали

---всё верно и законно. это один календарный год. т.е. с января по декабрь. срок справки которую вы предоставили. закончился. см. Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи"

В соответствии с Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487, и методическим письмом Минтруда России справки на получение государственной социальной стипендии представляются в учебные заведения ежегодно. Выдаются они органами социальной защиты населения 1 раз в год.[u][/u]