В браке была подарены супругом норковая шуба и дорогой телефон. При разводе бывший муж требует вернуть эти вещи.

• г. Пермь

В браке была подарены супругом норковая шуба и дорогой телефон. При разводе бывший муж требует вернуть эти вещи.

Ответы на вопрос (5):

Подаренные в период брака вещи не являются совместно нажитым имуществом и при споре о разделе имущества разделу не подлежат. Удачи.

Добрый день! Откажите ему, ибо ничего возвращать не обязаны. Дарение - сделка безвозмездная

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Если это подарок - можете не возвращать, эт о только ваша собственность. Так и заявите, если он подаст иск в суд об истребовании этих вещей.

Добрый день, Марина!

Имущество не подлежащее разделу:

одежда, обувь, белье и другие вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и предметов роскоши;

имущество, полученное в дар, в наследство;

имущество, нажитое до вступления в брак и доходы от него.

Так что лучше разделить имущество через суд, тогда у супруга все вопросы и требования отпадут.

Подарки не возвращаются, это не является совместно нажитым имуществом. А вы ему скажите, пусть возвращает годы, потраченные на совместную жизнь с ним.