Неясность и избыточные хлопоты - Зачем свекрови, освобожденной от уплаты взносов на капремонт, по-прежнему приходят квитанции?

• г. Санкт-Петербург

Моя свекровь, которой 91 год, якобы освобождена от уплаты взносов на капремонт. Но квитанции регулярно приходят, а я (её невестка) их регулярно оплачиваю (потому что свекровь лежачая больная уже 8-ой год!). Якобы, эти деньги возвращаются с пенсией или даже отдельной строкой - не это важно. Важно то, ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ ВСЁ РАВНО ВОЗВРАЩАЮТ? Зачем эта свистопляска с уплатой и возвратом? Кому нужны эти лишние телодвижения? Сначала мы тратим энергию, чтобы заплатить, а потом кто-то тратит энергию, чтобы вернуть!

И так каждый месяц! ЗАЧЕМ? И КОМУ ЭТО НУЖНО?

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что никто не отменял взносы на капитальный ремонт и сделать это невозможно так как принят ФЗ. Это уже не местном, региональном уровне, принят закон о возмещении взносов за капитальный ремонт лиц достигших 70 и 80 лет. Возмещает социальная служба.

Моя свекровь, которой 91 год, якобы освобождена от уплаты взносов на капремонт. Но квитанции регулярно приходят, а я (её невестка) их регулярно оплачиваю (потому что свекровь лежачая больная уже 8-ой год!). Якобы, эти деньги возвращаются с пенсией или даже отдельной строкой - не это важно. Важно то, ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ ВСЁ РАВНО ВОЗВРАЩАЮТ? Зачем эта свистопляска с уплатой и возвратом? Кому нужны эти лишние телодвижения? Сначала мы тратим энергию, чтобы заплатить, а потом кто-то тратит энергию, чтобы вернуть!

И так каждый месяц! ЗАЧЕМ? И КОМУ ЭТО НУЖНО?

Во первых, свекровь должна проживать одна (это обязательное условие), во вторых - деньги Вы переводите в Фонд капремонта, а компенсация поступает из пенсионного фонда.

Это не к юристам вопрос, а к доблестной Госдуме, за депутатов которой все и голосовали. Компенсация в Вашем городе предоставляется только исходя из социального норматива жилплощади. Для одиноких людей он составляет 36 кв. м, для семей из двух человек - 25 кв. м на человека, для семей из трех и более человек - по 20 кв. м на каждого. За квадратные метры, превышающие норматив, платить все равно придется.