Проблемы с наследством - Мне достался дом, но землю придется решать через суд

• г. Хасавюрт

Мне достался дом в городе от сестры по завещанию в 2015 г получил зеленку на дом. В завещании ничего не было про землю. Сестра получила в собственность эту землю после составления завещания в 2007 г. Она не была замужем и детей у нее не было. Нотариус сказала что она выдает прова наследование на дом, а землю надо через суд решать. С зпавещании было написано все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе жилой дом находящийся по адрес г. Махачкала (адрес дома) ЗАВЕШАЮ (ФИО т.е. МНЕ). Как мне быть Нотариус посылает меня в суд, адвокат в МФЦ, МФЦ к нотариусу. Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Возьмите письменный отказ у нотариуса и напишите заявление в суд о включении этого имущества в состав наследства. К иску приложите отказ и выписку из ЕГРН на этот участок (свидетельство о праве собственности). Всего доброго!

Поскольку в завещании указно четко, что вы являетесь наследником любого имущества, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве собственности и на землю. Поэтому можно поступить двумя путями:

1. Обжаловать в суд действия нотариуса по отказу

2. Признать право собственности на землю в судебном порядке.

Уважаемый Камиль Омарович

Вами принято наследство, обратитесь к нотариусу добивайтесь письменного отказа.

Получите у нотариуса отказ и можете в суд обратиться с исковым заявлением

Включить в состав наследственного имущества и признать за Вами право собственности.

И одновременно жалобу подайте на нотариусу так как Ее отказ при таком заведении неправомерен.

Она должна Вам выдать на основании этого завещания-дополнительное свидетельство о праве на наследство на землю. И без суда

Удачи вам и всего хорошего.

Как мне быть Нотариус посылает меня в суд, адвокат в МФЦ, МФЦ к нотариусу. Как быть? Спасибо!
Получите письменный отказ от нотариуса и обжалуйте его в суде. Удачи.

Здравствуйте! Возьмите письменный отказ у нотариуса и напишите заявление в суд о включении этого имущества в состав наследства. А поттом к нормальному юристу.