Как оформить наследство на дачу без согласия наследников?

• г. Курск

Нужна помощь... У моего ныне покойного отца в имуществе была дача, умер он неожиданно, завещания не было. Наследство (дача) делилась на 3-х наследников (я, моя мать как жена и папин отец, то есть дедушка). После получения сертификатов на вступление в наследство, я и мама оформили документы как полагается, в соответствующей инстанции, а дедушка нет.. Летом дедушки не стало, у него осталась 1/3 той самой дачи которая не оформлена, прямой наследницей является моя тетя и я, с которой у нас очень плохие отношения. Она не скрывает, что дача ей не нужна, писать отказ она не хочет и дать нам сертификат она отказывается (просто хочет насолить). Прошло уже больше чем пол года после дедушкиной смерти. Подскажите можем ли мы как нибудь без нее самостоятельно оформить документы и вступить в наследство на 1/3 дачи. Скажите как нам действоваьб куда обращаться и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете оформить только свою долю от 1/3 доли, если подали заявление о принятии наследства до шести месяцев. Если дочь также подала заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит ей. Заставить ее оформлять наследство никто не может.

Дочь не подавала документы на наследство! Она не скрывает что оно ей не нужно, но дабы насолить она не хочет дать документы нам и написать отказ. 6 месяцев было в декабре! Мы можем как нибудь запросить дубликат сертификата что 1/3 принадлежит дедушке оформить где положено документы и вступить в наследство без нее? Она занимается самодурством, а дача стоит зарастает, тем более там есть дом. свет. Газ. участок 10 соток + сделан душ. теплица и нам бы не хотеось чтобы все это сгинуло в зарослях.

Написать отказ от наследства можно было только в течение полу года после смерти наследодателя. Можно обратиться в суд, с иском о признании её не принявшей наследство.

Если нет свидетельства о праве на наследства на 1/3 доли, умершего, то значит получайте дубликат свидетельства у нотариуса. Также получайте выписку из ЕГРН в Росреестре. Оформляйте наследство.

Здравствуйте. Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки с заявлением об открытии наследства, нотариус сделает необходимые запросы по имуществу деда. Лишить тети прав на имущество либо заставить ее вступить в наследство нельзя. Если вы вступительный в права на свою долю, то в дальнейшем в судебном порядке сможете попробовать обязать тетю продать долю в виду ее малозначительности вам.