Отмена решения закрыть уголовное дело по амнистии

• г. Томск

Скажите пожалуйста какой суд решает вопрос об отмене решения по уголовному делу: верховный или конституционный...?

Ответы на вопрос (7):

Верховный суд.

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 401.3 УПК РФ

См. Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденный приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. N 251

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 401.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 382-ФЗ в пункт 2 части 2 статьи 401.3 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ в пункт 3 части 2 статьи 401.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционные постановления и определения окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда;

4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - в президиум окружного (флотского) военного суда;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 29-ФЗ пункт 5 части 2 статьи 401.3 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Верховный, конечно. Обращайтесь с апелляционной жалобой. Конституционный суд РФ не решает такие вопросы. У него другие функции.

Здравствуйте Дмитрий

Конечно верховный суд.

Конституционный суд рассматривает законы, чтобы они не противоречили Конституции РФ

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Конституционный суд приговор по уголовным делам не пересматривает. Обращайтесь в Верховный суд. Я так понимаю предыдущие инстанции Вам отказали. Удачи Вам!

Вопросы об отмене приговоров по уголовным делам решаются судами общей юрисдикции-районным, судом субъекта федерации, Верховным судом

Конституционный суд к этим вопросам отношения не имеет.

Добрый день!

Полагаю, что решение суда может быть отменено районным, областным или Верховным судом.

Конституционный суд занимается рассмотрением других вопросов.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Отмена приговоров и постановлений по конкретным уголовным делам вообще не входит в компетенцию Конституционного Суда РФ. Он выносит лишь постановление о нарушении Ваших конституционных прав, а восстанавливать их должен суд общей юрисдикции, для которого такое указание является обязательным.

Но пересмотр дела на основании постановления КС РФ производится судом, постановившим приговор. Вряд ли приговор в отношении Вас постановил Верховный Суд РФ, он по первой инстанции рассматривает дела лишь по очень небольшой категории дел.

А отмену в апелляционном или кассационном порядке производит вышестоящий суд по отношению к постановившему приговор, это может быть Верховный Суд РФ,

Удачи ВАМ.