Какова роль Верховного и Конституционного Судов РФ в случае разнонаправленных решений судов разных субъектов РФ и проводится ли мониторинг судебных решений генпрокуратурой РФ?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, вот если в схожих делах судами разных субъектов Р.Ф. будут приняты разнонаправленные решения как к этому должен относиться Верховный либо Конституционный Суды Р.Ф.,и ведётся какой либо мониторинг судебных решений данными судами либо генпрокуратурой Р.Ф?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Производятся обзоры судебной практтики и периодически выходят постановления пленума Верховного суда РФ о применении судами тех или иных норм права.

Определение или изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации либо в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной в конкретном деле, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства является одним из видов вновь открывшихся обстоятельств.

Поэтому в случае, когда Верховный Суд РФ примет сторону какого-либо из субъектов по сходному делу и поместит в своем судебном акте указание на возможность пересмотра, то это будет являться основанием для пересмотра дела.

Верховный Суд РФ ведет анализ судебной практики и в случае выявления существенных противоречий обычно подготавливает Обзоры судебной практики, утверждаемые постановлением Президиума ВС РФ.

И только-то?а если уже существуют вступившие в законную силу разнонаправленные судебные решения и сроки обжалования их прошли?

Если сроки обжалования прошли то Вы можете их восстановить если они пропущены по уважительной причине. Также возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, при наличии таковых. Изменения в законодательстве к ним не относятся. Закон обратной силы не имеет если иное не указано в законе.

Вы не учитываете, что не бывает одинаковых дел, несущественная разница в исходных данных может определять суть дела. Помимо этого, п.1 ст. 67 ГПК РФ гласит, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. То есть, в одном деле убедительней был истец, а в другом ответчик.

И самое главное: основной принцип отправления правосудия - это состязательность сторон, установленная ч.3 ст. 123 Конституции РФ, а так же ст. 12 ГПК РФ. Это означает, что в первом случае, например, имеет место качественная работа адвоката и иск удовлетворен, а во втором адвоката вообще не было - и результат соответствующий.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.