Скажите сколько лет дом считается жилым и далее аварийным _ имеется ввиду года до и после, спасибо.

• г. Краснодар

Скажите сколько лет дом считается жилым и далее аварийным _ имеется ввиду года до и после, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Скажите сколько лет дом считается жилым и далее аварийным _ имеется ввиду года до и после, спасибо.

Это вопрос к УК, у них есть нормативы, пишите им заявление.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

(см. текст в предыдущей редакции)

43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

Все зависит от решения комиссии.

Признание дома аварийным прямо не зависит от года ввода дома в эксплуатацию. Аварийным дом может стать и будучи только построенным. Угроза разрушения конструкций должна присутствовать. Тогда дом может быть признан аварийным в установленном порядке, компетентными службами.