Исходя из судебной практики и статьи 333 - какой размер неустойки можно ожидать при подаче иска на застройщика за 1,5 года просрочки на сумму 600 тыс

• г. Москва

Мы хотим подать иск на застройщика о взыскании неустойк, на что можно рассчитывать исходя из судебной практики и статьи 333, размер неустойки 600 тыс за 1,5 года просрочки.

Ответы на вопрос (4):

Мы хотим подать иск на застройщика о взыскании неустойк, на что можно рассчитывать исходя из судебной практики и статьи 333, размер неустойки 600 тыс за 1,5 года просрочки.
Суд всегда снижает неустойку. Рассчитывайте также на штраф 50 % от суммы иска.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, судебное усмотрение угадать очень тяжело. Единственное, как можно больше "негативных" доводов и обоснований, желательно с привлечением юриста.

Спросить
Пожаловаться

Ваш иск имеет реальные перспективы к выигрышу, не упустите свой шанс. Пока застройщик не обратился в суд о признании себя банкротом. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Светлана, если застройщик не явится в Суд и не заявит о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, то неустойку присудят в полном объеме, в противном случае - предугадать сложно. По общим правилам снижают в 2 раза, но могут и больше. Делайте упор на другие требования - недостатки в строительстве (нужно проводить экспертизу), а они всегда есть - в этом случае размер неустойки считается в размере 3% от стоимости квартиры! Плюс уменьшение цены на стоимость устранения недостатков, требуйте компенсации аренды жилья - эти суммы гораздо внушительней, чем неустойка по ФЗ-214 и при грамотном ведении дела - Суд их уменьшить не может! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Судья заявила, что ст. 333 ГК РФ не применяется в случаях, если размер неустойки прописан в договоре займа. Однако судебная практика говорит об обратном. Можно ли в письменном ходатайстве о снижении размера неустойки в связи с её несоразмерностью (13 тыс долг-44 тыс неустойка) ссылаясь на 333 ст.ГК упомянуть так же о судебной практике. Или это к делу не имеет отношения?

Застройщик - банкрот. До введения конкурсного производства иск о неустойке за просрочку по ДДУ в СОЮ не подавался, досудебная претензия застройщику не направлялась. Как правильно заявить неустойку в арбитраж? Это должен быть иск о неустойке, где рассчитывается ее размер и включается требование о внесении присуженной неустойки в реестр кредиторов, или сначала отдельно подается иск о неустойке, АС выносит решение, а потом на основании решения суда подается заявление с требованием включить неустойку в реестр кредиторов?

В законе об участиии в долевом строительстве определен размер неустойки за просрочку сдачи квартиры участнику долевого строительства в размере 1/150 за каждый день просрочки. При подаче иска за просрочку неустойки снижают в несколько раз. Неустойка в 100 т. р. была снижена до 18 т.р. Можно ли взыскать неустойку полностью и как это сделать?

Помогите, пжт, разобраться с таким вопросом.

В законе определен размер неустойки за просрочку сдачи квартиры участнику долевого строительства в размере 1/150 от ставки рефенансирования центробанка за каждый день просрочки. В челябинской области при подаче иска за просрочку сильно (в несколько раз) снижают эту неустойку ссылаясь на сложившуюся судебную практику. Так например неустойка в 180 т. р. может быть снижена до 30 т.р..Вопросы: Существует ли такая практика по всей стране? Можно ли взыскать неустойку полностью и как это сделать?

В договоре Долевого участия указано, что за просрочку сдачи дома в эксплуатацию полагается неустойка. Просрочка составила 68 дней, мы рассчитали неустойку, предложили застройщику выплатить добровольно, но они отказались. Мы подали в суд, суд принял нашу сторону, но неустойку снизил в 2 раза. Застройщик подал аппеляцию и неустойку снизили еще в 10 раз. Я считаю, это не справедливым, была очень удивлена подобным решениям. Получается, что неустойку можно вообще уменьшить до 100 рублей. Суды снижают ее как кому захочется или есть какой-то размер минимальной неустойки? Объясните мне, пожалуйста, я в недоумении ( ( (Зачем тогда вообще эта статья в законе? Получается, что застройщика никак не наказать за просрочку?!

Судом определена неустойка в 40 тыс., оплаты нет. Как подать расчет на неустойку неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова существующая Реально практика судов по снижению штрафной неустойки согл ст.333 ГК РФ?

Если штрафная неустойка составляет 60 процентов годовых и прошло почти три года (то есть её сумма 170 проц от долга), то, исходя из реальной судебной практики, до какого МИНИМАЛЬНОГО уровня может снизить её суд на основании ст.333 ГК РФ?

Заключен ДДУ. по нему у застройщика 2 года просрочки. За 1 год размер неустойки определен решением суда и до сих пор не взыскан, за 2 год есть только расчет размера неустойки в соответствии с 214 ФЗ. сейчас застройщик банкротится, и необходимо подать заявление с требованиями вступления в реестр.

ВОПРОС! как правильно расписать неустойку? Сейчас есть ИЛ на половину неустойки и расчет на вторую половину, которая по закону ни куда не делась и подлежит взысканию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение