Исходя из судебной практики и статьи 333 - какой размер неустойки можно ожидать при подаче иска на застройщика за 1,5 года просрочки на сумму 600 тыс

• г. Москва

Мы хотим подать иск на застройщика о взыскании неустойк, на что можно рассчитывать исходя из судебной практики и статьи 333, размер неустойки 600 тыс за 1,5 года просрочки.

Ответы на вопрос (4):

Мы хотим подать иск на застройщика о взыскании неустойк, на что можно рассчитывать исходя из судебной практики и статьи 333, размер неустойки 600 тыс за 1,5 года просрочки.
Суд всегда снижает неустойку. Рассчитывайте также на штраф 50 % от суммы иска.

Светлана, судебное усмотрение угадать очень тяжело. Единственное, как можно больше "негативных" доводов и обоснований, желательно с привлечением юриста.

Ваш иск имеет реальные перспективы к выигрышу, не упустите свой шанс. Пока застройщик не обратился в суд о признании себя банкротом. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Светлана, если застройщик не явится в Суд и не заявит о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, то неустойку присудят в полном объеме, в противном случае - предугадать сложно. По общим правилам снижают в 2 раза, но могут и больше. Делайте упор на другие требования - недостатки в строительстве (нужно проводить экспертизу), а они всегда есть - в этом случае размер неустойки считается в размере 3% от стоимости квартиры! Плюс уменьшение цены на стоимость устранения недостатков, требуйте компенсации аренды жилья - эти суммы гораздо внушительней, чем неустойка по ФЗ-214 и при грамотном ведении дела - Суд их уменьшить не может! Удачи!