Отсутствие заявления на наследство через 6 месяцев - отказ или иное решение? Что следует предпринять для второго наследника?

• г. Барнаул

Если один из наследников по истечению срока 6 месяцев не заявил о праве на наследство, является ли это отказом? Что делать дальше,2 му наследнику?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не является отказом, поскольку есть разные способы принятия наследства, в том числе его фактическое принятие (ст.1153 ГК РФ). Что касается документального оформления наследственных прав, то это можно сделать в любое время. Второй же наследник может оформить свою долю наследства независимо от других наследников, для чего нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Неподача заявления нотариусу о принятии наследства не является отказом от наследования. Наследник, принявший наследство, должен обратиться к нотариусу по истечению 6 мес. и получить свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте.

Это не является отказом от наследства. Второму наследнику вступать в наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте, Александра! Нет - это не является отказом. Отказ от наследства совершается у нотариуса в письменной форме. Если второй наследник не заявил о своем праве, то он вправе восстановить срок вступления для наследства либо может второй вариант быть, когда он фактически принял наследство. В таком случае ему нужно будет просто обратиться к нотариусу за получением свидетельства и предоставить документы фактического принятия.