Проблемы с зарядкой нового телефона - как правильно решить ситуацию?

• г. Пенза

Несколько дней назад купил сын телефон. Вчера заряжал батарею с 12 часов до 8 часови всего 87% зарядки. Прочитал рекомендацию, так не должно быть. Что делать-нести назад на сдачу. Этот телефон в единственном экземпляре. Их действия уже знаю наперед, должны провести экспертизу, а это время сын будет без телефона. Или он может отказаться от телефона и требовать замены? Пожалуйста объясните как быть по закону сыну?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

От телефона отказаться не сможет, но сможет получить подменный телефон

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Вы вправе отказаться

Ст. 475 ГК РФ 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.