Как поступить, если через 5 лет банк требует погасить задолженность по кредиту

• г. Москва

Скажите может ли банк требовать задолженность по кредиту если прошло уже больше 5 лет и банк никак себя не проявлял, а сейчас звонит вообще другой банк и просит погасить задолженность. Подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Даже если пройдет 20 лет, банк может требовать от вас выплату по кредиту. Скорее всего, ваш банк был выкуплен новым вместе с долгами! Платить придется!

Здравствуйте Екатерина

Срок исковой давности по долговым обязательствам составляет 3 года с момента последней выплаты. Может быть подано исковое заявление в суд с целью взыскания задолженности по кредиту, тогда для применения сроков исковой давности Вам будет необходимо направить письмо о применении сроков исковой давности. В этом случае производство по делу прекратится задолженность спишется в убыток банка.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.