Освобождена ли мне от оплаты капремонта, если я не являюсь собственником квартиры, а лишь проживаю в ней?

• г. Иваново

Должна ли я платить за капремонт, если не являюсь собственником квартиры? Квартира является собственностью дочери, но она живет в другом городе. Мой возраст 62 года.

Ответы на вопрос (5):

Нет не должны. Оплата капремонта - обязанность собственника. На Вас эта обязанность не распространяется. Никакие родственные связи отношения к этому не имеют.

Здравствуйте, Галина Ивановна! По закону за капитальный ремонт несут обязанность по его уплате собственники. Поэтому обязанность по его уплате лежит на вашей дочери.

Здравствуйте, Галина Ивановна. Оплачивать взнос за капремонт обязан собственник жилья. Однако если это делаете Вы, то вправе потребовать с дочери сумму уплаченных взносов в судебном порядке.

Платить взносы на капитальный ремонт должны собственники жилья в многоквартирном доме. Если вы не являетесь собственником квартиры, ничего платить не должны.

Взносы на капремонт обязаны платить владельцы жилой и нежилой недвижимости, которая имеется в многоквартирных домах, т.е оплачивать такие взносы должна ваша дочь.