Скажите пожалуйста какой процент платят больничного если по уходу за ребёнком будем находится в стационаре заранее спасибо.

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста какой процент платят больничного если по уходу за ребёнком будем находится в стационаре заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По уходу за ребенком в стационаре размер больничного листа зависит от стажа ухаживающего.

Если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа родственника, который за ним ухаживает. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка.

При лечении в стационаре (когда ребёнок лежит в больнице) размер больничного будет зависеть от страхового стажа.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2017

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

А страховой стаж это что трудовой больше 15 лет.

Вам будут считать исходя из з/п за 2015 и 2016 гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%.

Здравствуйте.

А страховой стаж это что трудовой больше 15 лет.

Да, страховой стаж, это периоды работы, за которые перечисляются страховые взносы. Ранее он назывался трудовым стажем. В этом случае, если стаж 15 лет, то больничный 100%. Вам ссылку дали - там все эти вопросы рассмотрены подробно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.