Мошенничество и неправомерные действия Сбербанка - есть ли смысл подавать в суд?
199₽ VIP

• г. Кольчугино

Ситуация такая

17.01 решила перевести деньги на кредитную карту через сбербанк онлайн на телефоне, скачала приложение, началась регистрация, ввожу свои данные, но упс сервис недоступен... решив, что это не мое, еду по старинке перевожу деньги через терминал, это было часов в 8 вечера, На след. День приходит смс с зачислением, гляжу на остаток и не верю.., делаю мини-выписку, звоню оператору, она мне говорит совершены покупки через интернет, блокируем карту, но деньги еще на транзакции, вобщем должны успеть. Еду в офис, делаю выписку за этот день, и вижу операций нет, прошу заполнить претензию, сотрудник вначале отказывает, как бы нет операций нет претензии, кладу ей на стол свою мини выписку, там то операции есть, далее заполняем претензию, вечером захожу в сбербанк онлайн через комп, деньги все еще не переведены, успокаиваюсь, наверно успела, через 10 дней прихожу забирать новуб карту, отдают ответ на претензию, сами виноваты, вам были смс оповещения, я в шоке, вечером когда все произошло телефон молчас, даже зачисление пришло только на утро, делаю распечатку номера, вижу смс были и немало, но по факту я их не видела..

Далее пишу через сбербанк онлайн претензию, что не согласна с ответом, таак как с моей стороны сделано все, что бы предотвратить мошенничество и сбербанком по факту нарушен закон № 161 ч.11,12 ст.9, но последовала стандартная отписка сами виноваты, подскажите, есть ли смысл подавать в суд, кстати сам сбербанк в заключении согласен, что это был факт мошенничества, но помочь они ничем не могут!

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего банк действительно не виновен, а проблема в каком-то вирусе, который проник к Вам в телефон. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. После установления виновных лиц заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) и будете требовать вернуть деньги.

В банк России можете обратиться с жалобой для начала.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

И в полицию можете обратиться с заявлением по данной статье.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)