Возможность освобождения от уголовной ответственности в случае погашения ущерба - нужно ли погасить полностью иск?

• г. Москва

Муж моей сестры попал в дтп (статья 264 часть 3 УК РФ), ему дали 2 года колонии общего режима. Согласно ст.76.2 УК РФ лица совершившие преступление впервые могут быть освобождены от уголовной ответственности если погасят ущерб или вред (у него есть иск). Для того чтобы написать такое ходатайство он должен погасить весь иск? Они являются гражданами РБ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лучше погасить иск, а затем подать ходатайство на условно-досрочное освобождение при наличии положительных характеристик по месту отбывания наказания.

Должен хотя бы начать погашать иск. Без этого ходатайство об условно-досрочном освобождении суд не удовлетворит. Собирайте характеристики.