Странные требования судьи - оплатить экспертизу перед ее назначением в споре о завещании

• г. Чита

Оспаривая завещание, мы утверждаем, что наш дедушка был серьезно болен, а сторона ответчиков говорит, что он был здоров и плесал. Судья сама экспертизу не назначает, а требует чтобы мы оплатили и после предоставления квитанции об оплате она назначит экспертизу. Стои экспертиза от 50 000 до 156 000 рублей на усмотрение экспертов.

Ответы на вопрос (5):

изначально оплачивает сторона, которой эта экспертиза нужна и которая обращается в суд с ходатайством о ее назначении. Если судья говорит, что для удовлетворения вашего иска доказательств маловато, то для положительного результата экспертиза нужна вам и оплачивать ее вам. Если доказательств недееспособногсти дедушки в деле много, но ответчики хотят доказать что дед был здоров и экспертиза может это подтвердить, то просить суд назначить экспертизу будут они, они же и платить. Можно экспертизу не проводить вообще, но судья вынесет решение на тех доказательствах, что у него есть.

Уточните на сайте: какая экспертиза нужна по делу?

Виктория, а что за заболевание было у дедушки? Дело в том что по неврологическим заболеваниям экспертиза может Вам ничего не дать, а вот если психические, либо онкология с применением препаратов седактивного действия. то это дело другое. Полагаю что суд может и не назначать данную экспертизу, если не видит в ней необходимости. А доказывать должны Вы, только будет от этого толк, вопрос.

Мы были у экспертов и эксперт нам сказал, что суд сам назначает экспертизу. После этого проигравшая сторона оплачивает судебные расходы. Может ли суд сам назначить экспертизу и какие для этого нужны основания? В данной ситуации у нас нет таких больших денег на экспертизу.

Требуется комиссионная экспертиза (медицинская по неврологическим заболеваниям)