Длительный уголовный розыск - есть ли сроки давности для прекращения дела по статье 158?

• г. Пенза

В 2014 году проходил свидетелем по ст 158, кража на сумму 4800, через год вызывают по этому же делу, но уже в качестве подозреваемого, предлагают пройти полиграф, я соглашаюсь, но на полиграф так и не отправили. Прошел ещё год, опять вызывают в уголовный розыск. Подскажите пожалуйста, это закончится когда нибудь? Или будет длиться вечность? Есть ли какие нибудь сроки давности для прекращения розыска подозреваемого по делу?

Ответы на вопрос (2):

Вы не в розыске! Вы же на месте. Кто Вас ищет? У Вас 158 часть 2? Тогда срок давности еще не прошел. Вы адвоката уже наймите и разбирайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сроки проведения по доследственной проверке - сроки давности привлечения к уголовной ответственности УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Спросить
Пожаловаться

Два года назад проходил свидетелем по уголовному делу кража статья 158 часть 2. Через 1,5 года вызывают в полицию уже как обвиняемого по тому же делу. Написал заявление на прохождение полиграфа, прошло уже 4 месяца, молчок. Подскажите пожалуйста через какое время может быть прекращено уголовное дело, или эта неопределенность будет длится вечность?

Если человек находился в розыске с 2005 г.по особо тяжкий статье. А в 2016 явился в полицию. Розыск сняли. Его не арестовали. Уголовное дело когда должно анулироваться?, в 2020? Или все таки считать надо когда он явился в полицию в 2016?, понятно, что на время розыска дело приостанавливается, так если он сам пришёл в 2016, то опять все возвращается в 2005 год, я про иссчессоение о сроки давности уголовного дела.

На моего брата завели уголовное дело по статья 158 часть 2 п. в. (в 2004 году) он находится в розыске с 2004 года. Есть ли в этом случае срок давности или розыск не будет снят до его поимки.

Подовала в розыск на алименщика 2015 году, подскажите в розыск надо на него подовать каждый год или достаточно одного раза, так как мне нужно будет сообщение о розыске этого человека, а мне присылают только за год, хотя уже прошло 2 года как он в розыске.

Уголовный розыск был в 2008 году, и в 2019 судом оба розыска признаны не законным. В суде по уголовному делу, будет ли принято решение отменить уголовное дело по срокам давности?

Мой брат находится в федеральном розыске с 2016 года по ст.166 Существует ли срок снятия федерального розыска и есть ли срок давности по этой статье, если человека не разыскали но в данный момент розыск снят.

Скажите пожалуйста. Мой отец пропал без вести прошел год. Должен ли паспорт моего отца находиться в уголовном розыске. Вообщем забрал начальник уголовного розыска и сказал что вернет когда закончится розыск по пропавшему. Что мне делать? Забрать паспорт? И оставить только копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: скажите пожалуйста есть ли какие то сроки по федеральному розыску человека? Человек находится в федеральном розыске два года. Его будут искать пока не найдут или розыск прекращается по истечении какого то времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение