Длительный уголовный розыск - есть ли сроки давности для прекращения дела по статье 158?

• г. Пенза

В 2014 году проходил свидетелем по ст 158, кража на сумму 4800, через год вызывают по этому же делу, но уже в качестве подозреваемого, предлагают пройти полиграф, я соглашаюсь, но на полиграф так и не отправили. Прошел ещё год, опять вызывают в уголовный розыск. Подскажите пожалуйста, это закончится когда нибудь? Или будет длиться вечность? Есть ли какие нибудь сроки давности для прекращения розыска подозреваемого по делу?

Ответы на вопрос (2):

Вы не в розыске! Вы же на месте. Кто Вас ищет? У Вас 158 часть 2? Тогда срок давности еще не прошел. Вы адвоката уже наймите и разбирайтесь.

Сроки проведения по доследственной проверке - сроки давности привлечения к уголовной ответственности УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;