Судебное удовлетворение требований сторон суммой, превышающей заявленную - законность решения суда

• г. Абакан

Мировой судья из заявленных 6000 рублей - услуга представителя (наличие расписки) и 1000 рублей нотариальная доверенность (квитанция) - удовлетворил 98 рублей 24 копейки ответчик - банк не возражал о размере заявленной суммы, суд самостоятельно решил. Насколько это законно.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

"Насколько это законно?"
Это решение суда. Если не обжалуете оно вступит в законную силу. Удачи и добра!

Здравствуйте! Суд взыскивает расходы на представителя в разумных пределах, исходя из количества судебных заседаний, объема работы представителя, сложности дела. Имеете право обжаловать решение суда в части взыскания судебных расходов.

Возражайте, то есть подайте апелляцию, суд конечно вправе решать сам, но в данном случае, при том, что банк не возражал, лишка как говорится хватил. Из 7 тысяч удовлетворить 98 рублей... нонсенс (хочется сказать покрепче, но я ж на сайте))

Незаконно. Даже странно. Подайте апелляционную жалобу в части оспаривания удовлетворенных судебных издержек, если данный вопрос рассматривался в рамках основного иска.

По судебным расходам еть январское постановление 2016 года и суды ориентированы на требования разумности и справедливости. Решение мирового суда можете в данной части обжаловать.

Добрый вечер! Вы вправе обжаловать это судебное решение,. Не знаем же, чем суд руководствовался, вынося такое решение. Удачи вам!

Че то слишком мало. За доверенность обычно 100% взыскивают, а услуги представителя-где-то 50%. Обжалуйте решение мирового судьи.