Должна ли я отдать полицейским паспорт при проведении проверки возможного мошенничества в отделе К?

• г. Воронеж

Написала на сайте мвд о просьбе провести проверку о возможном мошенничестве в интернете в отдел "К". Меня по телефону пригласили приехать, дать объяснения, как бы подтвердить свое заявление очно. По прибытии в грубой форме потребовали дать мой паспорт. Я не хотела отдавать в руки, но пришлось, так как с меня просто требовали и я была напугана. Мне сказали, что я обязана дать им паспорт, с него сделали ксерокопию и приложили к заявлению. Мне была неприятна данная процедура, потому что я боялась отдать свой паспорт в руки, я наслышана о разных случаях. Мне реально было страшно и со мной разговаривали как с арестантом. В связи этим вопрос - действительно ли я была обязана передать сотрудникам полиции свой паспорт и нормы закона пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В требовании предъявить паспорт нет ничего противозаконного.

В любом случае если вы не согласны с действиями сотрудников полиции то можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

В связи этим вопрос - действительно ли я была обязана передать сотрудникам полиции свой паспорт и нормы закона пожалуйста

:

С чего Вы так испугались? Вы ж не в гестапо ходили:) Противозаконного в действиях сотрудников нет ничего. А если вы считаете что с вами грубо разговаривали то имеете право на грубиянов подать жалобу. Через тот же сайт МВД.

Меня потребовали не предъявить (я итак предъявила его в открытом виде в своих руках) а передать сотруднику в руки мой паспорт и с него сделали ксерокопию.

:

В этом нет ничего противозаконного. Должны же сотрудники установить Вашу личность и положить в дело доказательство, что они это сделали. Это обычная практика прописана в инструкции по следствию и дознанию.

Зря волнуетесь.

Я попросила ссылку на нормы права по которым я обязана передать в руки свой паспорт сотруднику полиции, а не давать оценку моим эмоциям. Если советуете обратиться с жалобой - опять же на основании какой нормы права я могу это сделать?

Я попросила ссылку на нормы права по которым я обязана передать в руки свой паспорт сотруднику полиции,

-- Такой нормы нет. Есть процедура установления личности прописанная в служебных инструкциях следователей и дознавателей. Она имеет гриф ДСП.

:

Если советуете обратиться с жалобой - опять же на основании какой нормы права я могу это сделать?

:

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре.