Процедура развода, сроки и вопросы алиментов - помощь в сложной ситуации семьи, чья жена и ребенок находятся на Украине, а муж работает и имеет ипотечную квартиру в Москве

• г. Днепропетровск

Прошу помочь в сложной ситуации.

Предыстория: муж гражданин России, живет в Москве, жена гражданка Украины, живет на Украине, ребенок гражданин Украины, живет с матерью. Брак заключался на Украине.

Есть отягчающие обстоятельства: муж уехал в Москву работать и купил здесь квартиру в ипотеку (жена поручитель, собственник 100% муж), думал семья потом переедет к нему, но со временем пришло понимание, что только развод.

Вопросы:

1. Какова процедура развода (кто подает заявление, в какой суд, какие документы и т.д.)?

2. Срок бракоразводного процесса с момента подачи заявления?

3. Вопрос по алиментам - жена отказывается от квартиры, так как не хочет платить ипотеку и как-то решать этот вопрос, у мужа в этом случае критическая ситуация: з/пл-платеж по ипотеке-алименты по закону (1/4)=0. Т.е. жить не на что. Как быть в таком случае? Можно ли как-то уйти от 1/4 и назначить минимальную сумму платежа, не обременяющую мужа, если жена согласна с этим? Как это оформить юридически чтоб не было вопросом у органов опеки? Каков размер мин суммы алиментов в мес? Примет ли суд во внимание ситуацию с ипотекой и необходимостью ее оплаты?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

Порядок выплаты алиментов может быть оформлен соглашением между супругами. Такое соглашение по российскому закону подлежит нотариальному удостоверению. Соответствено размер алиментов может быть иным. Вам нужно решать с ипотекой на квартиру. Если муж далее (после развода) не сможет выплачивать ипотеку, то банк через суд может взыскивать денежные средства с обоих супругов. Возможно, стоит подумать о расторжении договора об ипотеке в связи с существенным изменением обстоятельств, пока не выросли штрафные санкции перед банком. Либо ипотечную квартиру сдавать в найм, чтобы выручить часть денежные средств для оплаты перед банком. Третий вариант: мужу следует обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга (с расрочкой на более длительный срок и с меньшими ежемесячными платежами по ипотеке). Решать Вам.

С уважением, М.Е. Сморгунова. г.Н.Новгород