Как избежать уплаты 13% НДФЛ при работе с партнерами-физическими лицами - правовое обоснование и схемы работы
199₽ VIP

• г. Москва

Налогообложение. Работа с партнерами физ лицами.

Модель:

1. Мы привлекаем покупателя на наш сервис (сайт)

2. Покупатель переходит по ссылке в выбранный магазин.

3. Сделав там покупку, магазин перечисляет нам комисию за заказ привлеченного покупателя.

4. Половину этой комисии мы перечисляем обратно покупателю на его банковскую карту.

Вопрос: по сути покупатель, физ лицо, нам не оказывает никаких услуг. Как мне кажется, мы не должны платить за него 13% ндфл, те услуг он нам не оказывает. Как сформулировать, обосновать, наши с ним отношения, чтобы избежать уплаты этого налога и все было законно?

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете обратно перечислять средства на карту покупателя, к сожалению. Вернуть деньги по ГК РФ и Закону "О защите прав потребителей" ЗАКОНОДАТЕЛЬНО никак не обусловлено формой такого возврата.

Очень важно, откуда вы перечисляете деньги. Если с расчетного счета, то избежать НДФЛ не удастся. Если же вы будете перечислять с карты на карту, то здесь особых проблем нет, перечисление с карты на карту по любой ПС (МПС, НСПК) не является коммерческой операцией, я является переводом с карты на карту (долг, взаймы или помощь знакомому и т.д.)