Ветеран ВОВ, получавший пенсию в Украине, ищет способ получения пенсии в России после возвращения гражданства
199₽ VIP

• г. Ванкувер

Прошу Вас просветить меня о том как мне снова получать мою пенсию.

Я ветеран Великой Отечественной войны. Мне 92 года. В мае 1988 г. я со своей семьей переехал из Владивостока в Киев, где неожиданно для себя оказался гражданином Украины. Там я получал пенсию из пенсионного фонда Украины.. Все мои пенсионные документы нахдятся в Пенсионном фонде Киева В декабре 2016 г. указом Президента РФ мне быяло возвращено Российское гражданство, в том числе и за особые заслуги перед РФ. и вручен паспорт РФ.В настоящее время я проживаю в семье дочери в Канаде (Ванкувер). Прошу Вас просветить меня о том как мне снова получать мою пенсию, т.к. от гражданства Украины я обязан тказаться..icvictor1924@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в ПФР.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 25 позволяет обратно вернуть свою пенсию.

По желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь.

Заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

Адрес: 119991, Москва, Шаболовка, дом 4, ГСП-1, Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей.

---Здравствуйте Виктор, возможно что вы её никак не сможете получать без регистрации на территории РФ.Пенсию в РФ назначает территориальный орган ПФР по месту (временного пребывания) жительства пенсионера. Для этого нужно представить требуемый пакет документов в территориальный орган ПФР или районный Многофункциональный центр (МФЦ) на основании N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» и N 424-ФЗ «О накопительной пенсии». а это основные докуметы которые предоставляются в ПФ РФ

Вид на жительство с обязательной отметкой о регистрации по месту жительства.

Документ о регистрации по месту пребывания в РФ Без регистрации в РФ пенсию не назначат и не получите. Удачи Вам, и всего хорошего.

Пункт 3 части 3 статьи 25 ФЗ О страховых пенсиях позволяет вам восстановить свою пенсию Но если вы еще и гражданин Украины, то вначале нужно отказать от гражданства Украины и только потом подавать в пенсионный фонд-119991, Москва, Шаболовка, дом 4, ГСП-1, Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. Заявление о возобновлении выплаты пенсии

По вопросу отказа от гражданства Украины вы должны обратиться в консульство Украины в Канаде.

Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:

2 фотографии;

копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;

документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.

В течение 1 месяца представительство или консульство отправляет все документы в МИД Украины, которое также в срок не позднее 1 месяца рассматривает представленное заявление. Если в документах обнаружена ошибка, то они возвращаются для доработки заявителю. Однако гражданину Украины следует поторопиться: на исправление всех недостатков и повторную подачу документов у него всего 8 месяцев.

Возобновление выплаты пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.