Как будет делиться квартира в суде при разводе, если на ее покупку были получены деньги от тещи под расписку?

• г. Красноярск

Развожусь с супругой! Мучает вопрос как поделят квартиру в суде, в свидетельстве на собственность написанно общая совместная собственность (моя и жены) дети долей не имеют. Но есть одно НО, эта вторая квартира в браке и на покупку первой задаток под расписку в размере половины квартиры давала теща под расписку от руки, остальные деньги ипотечные! ? данную квартиру продали и купили большую! Вот и мучает вопрос как она будет делится если на покупку первой деньги получил от тещи!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Максим

Будет делиться пополам как совместная собственость супругов согласно ст 34 СК РФ

Удачи Вам и вашим близким.

Уважаемый Максим Анатольевич г.Красноярск!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2017 г.

Вопрос в том, что написано в расписке, когда переданы деньги, так как существует срок исковой давности, ознакомьтесь со ст. 1109 гк рф "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности."

имущество будет разделено в равных частях.