По телефону разговаривает грубо и некоректно, заранее говорит, что я не выиграю это дело.

• г. Заполярный

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я по закону сменить судью, т.к.данный не устраивает. По телефону разговаривает грубо и некоректно, заранее говорит, что я не выиграю это дело.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена.

ГПК РФ предусматривает право заявить отвод судье. Однако такой отвод должен быть мотивирован (заинтересованность суда в исходе дела, родственные и иные связи судьи с одним из участников по делу) и не должен быть голословным. Также не может служить основанием для от вода личная неприязнь между судьей и участником. Заявление на отвод рассматривается этим же судьей, который при отсутствии мотивом откажет в удовлетворении такого отвода и продолжит рассматривать Ваше дело.

Действенным способом в суде является ипользование диктофона при соблюдении ряда условий: в начале судебного заседания сделать заявление о занесении в протокол факта использования Вами диктофона, указав его название и модель, серийный номер.

Поверьте, это дисциплинирует.

С уважением, М.Е. Сморгунова. г.Н.Новгород