Возможные последствия развода и долгов сына для доли в квартире

• г. Оренбург

В нашей квартире 1/3 доли моя (мать), 2/3 сына. Сын проживает с семьей в своем доме с семьей. Но собирается разводиться. У него большой долг по кредиту. Может банк, в случае неуплаты сыном кредитных обязательств, наложить арест на его долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могут если есть еще жилье в собственности. В силу ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Уважаемая Марина, банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту. В рамках искового производства банк, будучи истцом, вправе заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество должника.

Практика показывает, что такие ходатайства судом удовлетворяются, выдается исполнительный лист, предъявляемый к производству.

Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление (и вынесет) о наложении ареста на долю в жилом помещении.

При этом значения не имеет, единственное это жилье или нет, поскольку арест еще не означает обращение взыскания на жилое помещение (долю в жил/помещении). Просто-напросто такую долю невозможно будет продать, обменять либо подарить.

Марина, доброго времени суток. На долю в квартире может быть наложен арест судебным приставом в рамках исполнительного производства в соответствии в законом "Об исполнительном производстве". Эту долю нельзя будет продать, заложить и произвести другие действия. Пусть сейчас подарит матери или детям.