Могу ли я препятствовать переезду детей в другой регион?

• г. Красноярск

У меня двое сыновей дошкольного возраста. Бывшая супруга хочет с ними переехать временно в другой регион на работу. Я законно могу препятствовать переезду детей?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Евгений. Препятствовать этому вы не можете. Ваша бывшая супруга может проживать где угодно на территории России. Все что вы можете, определить порядок общения и место жительства детей с вами. Ну и здесь мало шансов.

Если дети проживают со свое матерью, то у Вас нет основания на такой запрет. Не сможете же Вы запретить ей жить дальше. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Если у Вас определёно место проживания детей с бывшей супругой то никак не можете препятствовать, можете определить порядок общения с детьми.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Без наличия веских оснований Вы не сможете препятствовать проживанию матери с детьми на территории страны.

Уважаемый Евгений

Вы можете обратиться в суд и определить место жительства детей с Вами, если суд вынесет такое решение, то тогда дети будут жить с Вами,

А так, пока дети проживают с матерью, Вы можете воспрепятствовать если она захочет детей за границу вывезти а по территории России нет.

В случае если Вы предполагаете что права детей при переезде будут нарушены, можете обратиться в орган опеки и попечительства

Удачи вам и всего хорошего.

Вам нужно составить друг с другом письменный договор о том, что каждый из вас общается с вашими детьми поочередно и в какое время (дни недели). Вы конечно законно можете препятствовать, но вам нужно договорится. Вы конечно можете делить детей, только без ущерба для них, а то вырастут они и будут у них проблемы в жизни из-за вас и вашей супруги, т.к. вы им покажете образец поведения (неправильного) во взрослой жизни ваших детей-это психология. Подумайте о детях ваших, а не о самоутверждении вас и вашей супруги-кто круче и т.п., вы эти только негативно влияете на психику ваших детей, это я вам пишу как юрист и практикующий психолог.