Как быть, если работа направляет на курсы, а детей некому оставить?

• г. Абакан

Отправляют с работы на курсы повышения квалификации в другой город на месяц. У меня имеется двое детей дошкольного возраста, воспитываю и проживаю с ними одна. Детей не с кем получается оставить. С работы предупредили что могут сократить если не пройду курсы. Имею ли я право отказаться от курсов?

Ответы на вопрос (1):

Если детям (либо одному из них) меньше 5 лет, то не имеют право отправлять, и отказ не будет основанием для увольнения.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс] [Часть четвертая] [Раздел XII] [Глава 41]

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.