Как подать повторную заявку на алименты, если исполнительный лист находится у приставов?

• г. Красноярск

Хочу подать повторно на алименты. Исполнительный лист находится у приставов. Мне нужно повторно идти в суд или сразу к приставам? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте, вых отите изменить порядок выплаты алиментов? Тогда в суд. Если переиндексацию алиментов - то к приставам, если долг скопился, то в суд тоже никак.

Добрый день!

Если исполнительный лист у вас на руках

то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

На каком основании подать повторно? Если исполнительный лист и так у приставов? Уточните ваш вопрос. Пока не понятно как ответить.

Здравствуйте. Если Исполнительный лист у приставов и возбуждено исполнительное производство, обращайтесь к судебному приставу-исполнителю. Просите сделать расчет задолженности по уплате алиментов. С какой целью Вы хотите снова обратиться в суд?

Здравствуйте, Марина Эдуардовна! Вам нужно обратиться в территориальный отдел судебных пристав и предъявить к исполнению исполнительный лист. По ИЛ будет возбуждено исполнительное производство.

Здравствуйте!

Если исполнительный лист уже у приставов, то именно они должны заниматься взысканием. Если речь об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму - обращаться нужно сразу в суд

Всего доброго, обращайтесь!

Здравствуйте. Если исполнительный лист находится у судебного пристава и не возвращен Вам, то повторно подать его нельзя.

Можно лишь подать в суд заявление об изменении порядка взыскания алиментов. Все остальные вопросы решаются с судебным приставом.

Удачи Вам.