Возможно ли продолжить взыскание после смерти взыскателя?

• г. Пенза

Был суд примерно 7 лет назад. Есть исполнительный лист о взыскании долга. Лист сразу отнесли судебным приставам. Два года назад взыскатель скончался. Жена вступила в права наследства. Есть ли возможность продолжить взыскание? Надо идти к судебным приставив или повторно в суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, принимая наследство, Вы приняли все права и обязанности наследодателя, в том числе и право взыскателя. Исключением будет исполнение решения, связанное с личностью взыскателя (например алименты, компенсация морального вреда и др). Нужно обращаться в суд с заявлением о взыскании долгов наследодателя.

Вам необходимо в суде сменить взыскателя, ст.44 ГПК РФ (Процессуальное правопреемство), и подать документы приставам, чтобы они уже взыскивали в вашу пользу. Однако ИП наверное уже окончили в связи со смертью взыскателя и вам необходимо будет его возбуждать снова.

Сроки предъявления исп. документа прописаны в ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".