Возможность строительства дачного дома на участке с ограничением ИЖС - проблемы и перспективы

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть участок, назначение земель: дачный дом, соответственно администрация не дает разрешение на строительство, т.к. должно быть назначение ИЖС, перевести в ИЖС возможности нет, т.к. не позволяет площадь участка. Одни соседи разрешение на строительство дают и я отступаю от них 1 метр, а от двух других отступаю по 3 метра от межи, т.к. они против постройки двух этажного дома. Я могу при таких условиях вести постройку дома? И если соседи решат идти в суд, они смогут мне помешать в строительстве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы начнете строить без разрешения, то получите самовольное строение, которое может быть снесено в судебном порядке по иску соседей.

У меня есть участок, назначение земель: дачный дом, соответственно администрация не дает разрешение на строительство, т.к. должно быть назначение ИЖС, перевести в ИЖС возможности нет, т.к. не позволяет площадь участка. Одни соседи разрешение на строительство дают и я отступаю от них 1 метр, а от двух других отступаю по 3 метра от межи, т.к. они против постройки двух этажного дома. Я могу при таких условиях вести постройку дома? И если соседи решат идти в суд, они смогут мне помешать в строительстве?

Однозначного ответа нет по данному вопросу, но конечно нет согласия это повод для обращения с иском в суд, а вот принудить соседей даже в судебном порядке у вас не получится.