Спор о строительстве двухэтажного дома на участке - почему соседи не дают согласия на подпись и какие аргументы приводятся в суде.
995₽ VIP

• г. Ставрополь

Мой сосед имеет рядом участок площадь. 3.2 сотки, Его ширина 8,2 метра, его длина 35 метров, он решил построить на нем двух этажный дом, Он обратился ко мне за подписью я ему отказал, я настаиваю на отступе от межи 3 метра. Другой сосед тоже ему не чего не подписывает. Хозяин участка обратился в администрацию города за разрешение на строительство. Администрация города ему отказала сославшись на то что нет согласия соседей. Теперь сосед обратился в суд с иском к администрации города чтобы ему выдали разрешение на строительство. При этом приложил проект на двух этажный дом и написал что по не понятным ему причинам соседи не дают согласие на строительство дома. Суд привлек меня и другого соседа как соответвечика.

В суде я конечно ссылаюсь на пожарные нормы и 3 метра. Но суд требует от меня четкого обьяснения почему я не даю свое согласие.

Я не хочу давать разрешение на строительства дома и для меня принцепеально чтобы сосед отступил от меня 3 метра.

У кого есть подобный опыт в подобном деле или кто знает судебную практику прошу откликнутся и дать консультацию возможно личную, могу выслать деле в электроном виде.

Ответы на вопрос (10):

Вам надо согласно ч.2 ст. 135 КАС РФ подать в суд свои письменные возражения, где указать, что Данное строение будет:

- затемнять Ваш участок;

- дождевая вода с крыши может попадать на Ваш участок и размывать его;

- создается угроза жизни и здоровью граждан, а также Вашему имуществу вследствие того, что не соблюдаются противопожарные нормы

- и т.д.

Согласно п. 5.3.1. "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", введенному в действие с 1 января 2000 года, предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей. Границы, площади и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются градостроительной документацией с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов РФ. Минимальные площади приквартирных участков для разных типов жилых домов приведены в табл. 1. Согласно п. 5.3.2. усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. (5.3.4.) Пунктом 5.3.8. предусмотрено, что на территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

У суда в Вашем случае вполне объективные вопросы возникли. Вам нужно доказать помимо всего прочего что Ваши права нарушны

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ).

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30−102−99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Пишите возражения на иск с указанием вышеназванных норм права.

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ).
Градостроительным регламентом устанавливается правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны (ч.1 ст.36 ГрСК РФ). Градостроительные регламенты относятся к правилам землепользования и застройки и утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (п.3 ч.2 ст.30, ч.1 ст.32 ГрСК РФ).

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м;

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30−02−97. Согласно п.6.7 СНиП 30−02−97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м.

Здравствуйте!

Вам просто необходимо ссылаться на то, что 3 м от границы Вашего участка сосед не вправе возводить какие-либо сооружения.

Это Ваш земельный участок и Вы вправе требовать соблюдения Ваших прав как собственника (ст. 209 ГК РФ).

В суде я конечно ссылаюсь на пожарные нормы и 3 метра. Но суд требует от меня четкого обьяснения почему я не даю свое согласие.

Я Вам советую согласно нижеуказанных правовых норм подготовить письменные возражения на административный иск соседа -пункт 2 части 2 ст135 КАС РФ. Делайте ссылку в своих возражениях на ваши местные Правила землепользования и застройки территорий..Этот документ является нормативным правовым актом обязательным к исполнению всеми жителями вашего города-Решение Ставропольской городской Думы от 27.10.2010 N 97 "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Ставрополя".Так же ссылайтесь на СП 30−102−99.,которые регламентируют Планировку и застройку территорий малоэтажного жилищного строительства .

Укажите в своих возражениях,что не согласовываете соседу,не только из несоблюдения отступа на 3 метра,но также по причинам:нарушения инсоляции вашего земельного участка,размыванием поверхностного слоя вашего земельного участка в результате попадания на него с крыши соседа дождевой воды

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ).

Градостроительные регламенты относятся к правилам землепользования и застройки и утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (п.3 ч.2 ст.30, ч.1 ст.32 ГрСК РФ).

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30−102−99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м;

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Градостроительный кодекс РФ, N 190-ФЗ | ст 30

Статья 30. Правила землепользования и застройки

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 30]

2. Правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 135 КАС РФ

Статья 135. Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 13] [Статья 135]

2. Административный ответчик или его представитель:

1) уточняет требования административного истца и фактические основания этих требований;

2) представляет административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований;

3) передает суду доказательства, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления, а административному истцу или его представителю копии документов, в которых содержатся эти доказательства;

4) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Ссылайтесь на ст. 1 ГК РФ.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Никто Вас не обязывает выполнять просьбы соседа, если не желаете.

Также можете указать, что построенный дом на расстоянии менее 3 м. от межи будет затенять Ваш земельный участок.

Этого будет достаточно для отказа соседу.

Поскольку ст. 209 ГК РФ гласит:

"Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (Вас - прим. авт.)."

Спасибо за ваше ответы, сейчас истец подал хадатайство о проведении экспертизы может быть построен там дом или нет и будет он что либо нарушать.

Я так понимаю экспертиза будет в его пользу.Как быть мне есть у кого опыт в подобных делах ?

Вам следует написать свою позицию, в которой выразить свой довод о несогласии с ходатайством истца. Напишите, что и без экспертизы очевидно, что будут нарушены размеры отступа от Вашего участка.

Поставьте свои вопросы, Иначе, экспертиза может дать ответы, мотивируя, что Вашему строению не будет угрозы и нарушения противопожарных норм. А другие обстоятельства не будут учтены. И тогда Вам нужно будет заказывать свою экспертизу за свой счет, чтобы оспорить ту, которую предоставит в суд истец.

В данной ситуации у вас есть право ставить свои вопросы на разрешение экспертизы.Этим правом вам нужно активно пользоваться.В зависимости от того какие конкретно вопросы поставит на разрешение экспертизы истец,вам следует подготовить свои контрвопросы.

Подумайте над вопросами насчет затенения вашего участка,насчет размывания поверхностного слоя вашего земельного участка.в результате попадания дождевых вод с крыши соседа на ваш участок