Возможные претензии дочери-пенсионерки после оформления договора дарения второй квартиры на своего сына

• г. Киров

На что я как дочь-пенсионеркамогу претендовать, если моя мама оформила договор дарения одной второй своей квартиры на моего сына. Он хочет квартиру продать. Мама живет у меня.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А на что вы можете претендовать, вы ни на что претендовать не можете

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Если сын владеет всего лишь долей, то и продать он может только долю после уведомления второго собственника и получив отказ от покупки. Вы наследница первой очереди и вторая доля перейдет Вам по закону.

Пока Ваша мама жива, Вы ни на что претендовать не можете, т.к. имущество (1/2 квартиры) принадлежит Вашей матери. Ваш сын может продать свою долю квартиры кому угодно, а если сумеет договорится с бабушкой, то они могут продать и всю квартиру, при этом Ваше мнение и интересы они вправе совершенно не учитывать.

Вы - наследник Вашей матери по закону, а значит наследуете оставшееся после смерти имущество. Следовательно, права к Вам перейдут только после вступление наследство. При жизни матери Вы ни на что претендовать не можете. Тем не менее, Вы можете не дожидаясь смерти матери, попробовать договориться с ней о том, чтобы она подарила Вам оставшуюся 1/2 квартиры.