Как решить конфликт в браке, связанный с имущественным вопросом и обеспечением семейного бюджета?

• г. Казань

Ситуация такая. В браке 1.5 года. После свадьбы муж переехал ко мне в квартиру моих родителей, жили с моими родителями около года. После свадьбы узнаю что муж строит дом. Поженились мы в июне 2015 года, потом я узнаю что муж в декабре 2015 года оформил дом на свое имя. Также случайным образом узнала что на его имени кроме дома есть еще и квартира, оформленная до нашего брака, там он держал квартирантов и получал за это деньги. А сам в это время жил у нас и ни копейки денег мне ни приносил, ничего не покупал ни мне ни продуктов домой, ни хлеба. Помимо всего прочего у его родителей есть так же квартира в нашем городе, там жила его сестрёнка студентка и подселили к ней девушку и так же получали за это деньги. Вот так мой муж имея две квартиры, жил у меня. Свои деньги все вкладывал на стройку. Так мы жили год. Родился у нас ребенок. Потом на почве послеродовой депрессии я стала выражать недовольство, и возник скандал. Мои родители выгнали мужа из дома. В это время почуяв что дело может дойти до развода, свекровь и муж начали просить у меня нотариально отказ на его дом. Я не подписала. После этого вроде и помирились, ситуация снова накалилась и переходит в критичную. Я и с мужем быть хочу, не хочу развода, он тоже не хочет разводиться, но он не дает мне покоя с этой подписью, всяческими улочками, шантожом пытается получить эту подпись. И в то же время он грозится мне последствиями развода, что если мы разведемся сделает все чтобы дом не достался мне и чтобы всем было плохо. Я тоже понимаю что в этот дом вложены все деньги его родственников, но и круглой дурой оставаться тоже не хочется. Пожалуйста, скажите, можете ли вы мне как то помочь решить эту ситуацию, может предложите какие-нибудь компромиссные способы решения проблемы. Подскажите пожалуйста, муж мне предложил такой вариант - говорит, что его денег вложено в этот дом около одного миллиона рублей, остальные родителей и родственников. Говорит что его родители хотят продавать дом. И если я поставлю подпись, то он принесет свои деньги от этого дома в сумме один миллион рублей домой в наш с ним семейный бюджет и что с этого месяца начнёт приносить свою зарплату домой. И что начнём вместе копить деньги на совместное с ним жилье. Как вы думаете, можно ли соглашаться на такое условие? И оформить это условие в виде официально заверенного соглашения или иного документа? Не останусь ли я потом в "дурочках"? Выгодно ли подписывать такой документ? И не может ли меня обмануть муж? А что если он подпишет такой документ и не принесет этих денег?

Ответы на вопрос (1):

Лиля, здесь как минимум, надо видеть все документы на дом, со слов "примерно" - не получится. Надо все видеть, чтобы Вам ответить на вопрос. Но, мужу не верьте и ничего не подписывайте, пока не будут изучены документы на дом. Ничего он Вам не принесет.