Медицинская книжка кто должен оплачивать медосмотр

• г. Симферополь

Кто должен оплачивать медосмотр и стоимость медицинской книжки работникам государственных детских библиотек.

Ответы на вопрос (1):

Читайте статью 213 ТК. Часть 6 этой статьи содержит следующую норму: медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Личная медицинская книжка свидетельствует о годности работника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок работник сдает анализы, проходит обследования и т.д. - одним словом, проходит медосмотр. И все эти мероприятия финансирует работодатель. Другое дело, что работники очень часто поступают именно так, как вы это описали. Однако никакой ответственности работник за такие "умышленные" действия не несет. Во-первых, закон однозначно обязал работодателя оплачивать все медосмотры (обследования), а, во-вторых, расторжение трудового договора по собственному желанию - добровольное волеизъявление работника, чему невозможно препятствовать. Поэтому обязать работника трудиться, "отрабатывая" затраты на получение личной медицинской книжки, нельзя. Равным образом трудовое законодательство не предусматривает возможности взыскания с работника убытков, причиненных незаключением трудового договора.