Мальчика избили и отправили в больницу, вопрос о наказании виновного

• г. Лида

Моего 15-летнего сына избил одиннадцатиклассник, сын лежит в больнице с гематомами в голове и сотрясением, заявление в милицию подано, Побои будем снимать, Что грозит виновнику за это дело?

Ответы на вопрос (2):

Моего 15-летнего сына избил одиннадцатиклассник, сын лежит в больнице с гематомами в голове и сотрясением, заявление в милицию подано, Побои будем снимать, Что грозит виновнику за это дело?

Лена,

все зависит от тяжести причиненных повреждений (полученного заключения медицинской экспертизы-легкие, средней тяжести и т.п.) и возраста злодея.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (ст.147-тяжкие телесные, ответственность с 14-и лет). отсюда будет вытекать и инкриминируемая статья УК РБ-149 или 153.

Лена, скорей всего будет заключение СМЭ, что телесные повреждения относятся к категории легких телесных повреждений. Если будет не трудоспособен более 21 дня-будут средней тяжести. Тогда Расследование будет проводить полиция. Если легкие - розъяснят Вам право обращаться в суд в порядке частного обвинения. Нужно заключение СМЭ. В любом случае надо готовить исковое заявление о возмещении материального (квитанции аптеки и т.п.)и морального вреда. Вам нужен юрист. Все еще зависит от возраста причинившего повреждения, подлежит ли ответственности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!