В связи с этим завод предъявил иск к ООО о взыскании неустойки в виде штрафа за неполную выборку цемента.

• г. Сыктывкар

ООО заключил с цементным заводом договор о поставке 200 тонн цемента до 1 мая 2010 года. К указанному сроку ООО выбрало только 150 тонн цемента. В связи с этим завод предъявил иск к ООО о взыскании неустойки в виде штрафа за неполную выборку цемента. Ответчик просил отказать в удовлетворении иска, объясняя это тем, что по объективным причинам (снижение объема работ) общество не может использовать весь указанный в договоре цемент, а завод из-за этого убытков не понес, т.к. весь цемент смог реализовать.

Ответы на вопрос (2):

Если штраф является договорным, то "объективные" проблемы ООО никого не волнуют. Иск будет удовлетворен. Более того: к ООО можно заявить иск о взыскании убытков за хранение его товара, ввиду несвоевременного получения.

Если вы, Виталий, не удовлетворены ответом, то Вам следует обратиться за платной юридической помощью к адвокату.

Как Вы проблему изложили - так Вам и ответили.

Удачи Вам в Вашим цементом.